>联汐问答>记账报税>发票保管满5年后,可以自行销毁吗?

发票保管满5年后,可以自行销毁吗?

匿名
提问人:匿名
前天

最佳答案
  • 卢春花
    卢春花高级建筑师
    联汐财务

    您好!根据《国务院关于修改的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)第二十九条的规定:开具发票的单位和个人应当按照税务机关的规定存放和保管发票,不得擅自损毁。已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。保存期满,报经税务机关查验后销毁。

    解决时间:2022-06-23 13:29:12
    郑重提示:线上咨询不能代替面谈,财税顾问建议仅供参考!

其他答案4人回答 143人参与
  • 金启杭
    金启杭市场总监
    联汐财务#1楼
    前天

    您好!应当按照税务机关的规定存放和保管发票,不得擅自损毁。已开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存五年。保存期满,报经税务机关查验后方可销毁。

  • 刘娜
    刘娜资深财税专家
    联汐财务#2楼
    前天

    答:

    您好!已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。保存期满,报经税务机关查验后销毁。

    有更多的疑问可咨询联汐专业人员为您解答,希望能帮到您!

  • 王云
    王云招商业务负责人
    联汐财务#3楼
    前天

    您好!已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。保存期满,报经税务机关查验后销毁。答案来源于:中华人民共和国发票管理办法。

  • 万林薇
    万林薇资深财税专家
    联汐财务#4楼
    前天

    您好。根据《国务院关于修改的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)第二十九条的规定:

    开具发票的单位和个人应当按照税务机关的规定存放和保管发票,不得擅自损毁。

    已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。

    保存期满,报经税务机关查验后销毁。