>联汐问答>税收筹划>关于成本结转的问题

关于成本结转的问题

匿名
提问人:匿名
前天

为什么自产的物资用于在建工程按成本结转但用于职工福利就视同销售?

最佳答案
  • 章国伟
    章国伟 总经理、董事长
    联汐财务

    您好:

    《增值税暂行条例实施细则》第四条第(四)项规定,将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目要视同销售货物。但全面营改增后,“非应税项目”已经不复存在,建造动产和不动产的增值税处理一致,都属于用于增值税的应税项目,不需要再视同销售,不需要计提增值税销项税额。会计处理时,自产产品用于自建不动产和动产的处理均按照成本结转。

    http://www.shui5.cn/article/ea/117131.html,这是我发表在《中国税务报》文章《营改增后,自产产品用于建造动产和不动产的财税处理》,可以全面解答您的疑惑。

    祝新春快乐!

    引用资料:2019上海代理记账公司收费标准是什么?

    解决时间:2022-08-05 13:58:40
    郑重提示:线上咨询不能代替面谈,财税顾问建议仅供参考!