>联汐问答>税收筹划>购销合同中印花税的计税依据

购销合同中印花税的计税依据

匿名
提问人:匿名
2022-06-22 14:56

印花税中的购销合同的计税依据是购销金额计税的,但这个“购销金额”是含增值税还是不含增值税的呢?在网上查到有这样一说:1、如果购销合同中只有不含税金额,以不含税金额作为印花税的计税依据;2、如果购销合同中既有不含税金额又有增值税金额,且分别记载的,以不含税金额作为印花税的计税依据;3、如果购销合同所载金额中包含增值税金额,但未分别记载的,以合同所载金额(即含税金额)作为印花税的计税依据。请问这是真的吗?是否不同地方有不同的要求?有否具体的条例支撑呢?

最佳答案
  • 王云
    王云招商业务负责人
    联汐财务

    正如您所说,目前各地对于购销金额是否含税,各地执行口径不一致。

    关于购销合同印花税计税依据的确认问题。《湖北省地方税务局关于明确财产行为税若干具体政策问题的通知》(鄂地税发[2010]176号)规定,根据《中华人民共和国印花税暂行条例》的规定,购销合同的计税依据为合同上载明的“购销金额”。而在实际经济活动中,购销合同中的“购销金额”有的包括增值税税金,有的不包括。对这一问题分两种情况处理:

    (一)按合同金额计征印花税的情形:

    1.如果购销合同中只有不含税金额,以不含税金额作为印花税的计税依据;

    2.如果购销合同中既有不含税金额又有增值税金额,且分别记载的,以不含税金额作为印花税的计税依据;

    3.如果购销合同所载金额中包含增值税金额,但未分别记载的,以合同所载金额(即含税金额)作为印花税的计税依据。

    (二)核定征收印花税的情形:

    直接以纳税人账载购销金额作为印花税的计税依据,而不论其是否包含增值税税金。

    《上海市税务局关于实施新的〈增值税暂行条例〉后购销合同、加工承揽合同征印花价问题的通知》(沪税地[1993]103号)第一条规定,对购销合同的贴花,均以合同记载的销售额(购入额)不包括记载的增值税额的金额计税贴花。“

    《吉林省地方税务局关于对财产与行为税有关业务问题的通知》(吉地税财行函[2001]23号)第四条规定,根据《吉林省印花税征收管理办法》,对买卖双方签定商品购销合同并核定征收印花税的单位及个人,其“购进金额”和“销售收入”的计税金额,均以购进商品付给对方的全部价款和销售商品收到对方的全部价款为计税依据。

    对于购销合同印花税的计税依据中是否包含增值税的金额,由于各地掌握不同,建议咨询当地主管税务机关处理。

    引用资料:外资公司注册的类型都有哪些?

    解决时间:2022-06-22 12:56:14
    郑重提示:线上咨询不能代替面谈,财税顾问建议仅供参考!